简介
劳尔·内托在2010年FIBA美洲18岁以下锦标赛上,带领巴西队获得银牌。其参加了2012年夏季奥运会篮球比赛和2013年国际篮联美洲杯比赛。2013年NBA选秀中于首轮第47顺位被亚特兰大老鹰队选中,随后在选秀之夜被交易至犹他爵士队。2014年南美锦标赛中,在对阵阿根廷队的比赛中拿下21分,帮助球队获得铜牌。2013-14、2014-15赛季,劳尔·内托效力于西班牙篮球联赛。2015年10月28日,劳尔·内托在犹他爵士队对阵底特律活塞队的比赛中首次亮相NBA。2019-20赛季,劳尔·内托加盟费城76人队,出战54场比赛,首发3场,场均得到5.1分。2023年8月5日,土耳其费内巴切俱乐部官方宣布,球队已经正式签约了前NBA球员劳尔·内托。
职业生涯
国家队
劳尔·内托代表国家队参加了2012年伦敦奥运会篮球比赛,参加了三场比赛,场均3.7分和2.0次助攻。2013年参加国际篮联美洲杯比赛。2014年参加国际篮联篮球世界杯比赛,在16强对阵阿根廷的比赛中,拿下21分带领巴西队获胜。2014年FIBA世界杯代表巴西出战7场,场均得到7.6分,2.1个篮板和2.3次助攻。2016年,劳尔·内托参加夏季奥运会。
NBA职业生涯之前
2008-09年FIBA美洲联赛中,劳尔·内托在米纳斯网球俱乐部开始了他的职业篮球生涯。2008-11赛季为米纳斯网球俱乐部效力于巴西(NBB)联赛。其中2008-09赛季:为米纳斯出战六场比赛,场均得到2.0分、1.0次助攻和1次助攻。2009-10赛季:为米纳斯出战26场比赛,场均得到4.4分、1.1个篮板和2.1次助攻。2010-11赛季:2010-11赛季为米纳斯队出场31场,场均贡献12.6分、2.9个篮板、2.2次助攻和2.0次抢断。在米纳斯队效力三个赛季后,他于2011-12赛季加入吉普斯夸队,参加Lagun Aro GBC联赛。
2011-12赛季,为拉贡阿罗GBC出战37场比赛,场均得到5.8分、2.1次助攻和1.8个篮板。2012-13赛季,劳尔·内托为拉贡阿罗GBC出战34场比赛,场均24.0分钟内得到8.5分、2.4个篮板、2.9次助攻和1.0次抢断,他在对阵FCB Regal的比赛中得到赛季最高的25分并送出6次助攻(5/16),两分球命中率0.485%,三分线外命中率0.390%,他还参加了在意大利特雷维索举行的2013年阿迪达斯EUROCAMP比赛并被评为MVP。
西班牙篮球联赛2013-14赛季,劳尔·内托代表西班牙ACB联赛拉贡阿罗GBC出战27场,场均27.5分钟得到9.8分、2.9篮板、3.3助攻和1.2抢断。
西班牙篮球联赛2014-15赛季,劳尔·内托代表西班牙甲级联赛穆尔西亚天主教大学(UCAM)出战34场比赛(23场首发),场均8.9分、3.9次助攻、2.1个篮板和1.2次抢断,场均22.4英里。
2014年8月1日,劳尔·内托与UCAM Murcia签署了一份为期三年的协议。然而2014-15赛季结束后,他离队加盟NBA。
NBA职业生涯
2015年7月9日,劳尔·内托与犹他爵士队签约。同年10月28日,在犹他爵士队对阵底特律活塞队的比赛中首次亮相NBA,拿下8分。从2015-16赛季到2018-19赛季,他在犹他爵士队效力了四个赛季,出场199场比赛,首发54场,场均贡献4.8分。其中2017-18赛季,出战41场比赛,场均上场12.1分钟得到4.5分、1.8次助攻和1.2个篮板。
2019-20赛季,劳尔·内托加盟费城76人队,出战54场比赛,首发3场,场均得到5.1分。2020年11月22日,劳尔·内托与华盛顿奇才队签约。2020-21赛季,其参加了5场季后赛,其中3场首发。劳尔·内托为华盛顿奇才队效力了两个赛季,参加了134场比赛,首发41场,场均得到8.1分。2021年5月6日,他在华盛顿奇才队对阵多伦多猛龙队的加时赛中以131-129惊险获胜,此次比赛得到职业生涯最高的25分(截至2023年8月20日)。2022年7月8日,克利夫兰骑士队签下劳尔·内托。在2022-23赛季中,出战48场比赛,首发1场,场均得到3.3分。
2023年8月5日,土耳其费内巴切俱乐部官方宣布,球队已经正式签约了前NBA球员劳尔·内托。

生涯数据
早期数据
巴西联赛数据
赛季 | 场次 | 场均 | 命中次数 | 出手次数 | 命中率 | 罚球命中 | 场均罚球 | 罚球命中 | 场均篮板 | 场均助攻 | 场均抢断 | 场均盖帽 | 总得分 | 平均得分 |
2008-09 | 7 | 5.6 | 5 | 9 | 0.556 | 1 | 2 | 0.500 | 0.4 | 0.9 | 1.1 | 0.1 | 12 | 1.7 |
2009-10 | 34 | 17.2 | 67 | 137 | 0.489 | 39 | 48 | 0.813 | 1.3 | 2.4 | 0.7 | 0.1 | 190 | 5.6 |
2010-11 | 31 | 29.0 | 129 | 250 | 0.516 | 107 | 140 | 0.764 | 2.2 | 2.2 | 1.7 | 0.1 | 391 | 12.6 |
合计 | 72 | 21.1 | 201 | 396 | 0.508 | 147 | 190 | 0.774 | 1.6 | 2.2 | 1.2 | 0.1 | 593 | 8.2 |
参考来源: |
西班牙联赛数据
赛季 | 场次 | 场均 | 命中次数 | 出手次数 | 命中率 | 罚球命中 | 场均罚球 | 罚球命中 | 场均篮板 | 场均助攻 | 场均抢断 | 场均盖帽 | 总得分 | 平均得分 |
2011-12 | 37 | 17.7 | 83 | 186 | 0.446 | 41 | 58 | 0.707 | 1.8 | 2.1 | 1.1 | 0.0 | 215 | 5.8 |
2012-13 | 31 | 24.0 | 90 | 202 | 0.446 | 50 | 62 | 0.806 | 2.4 | 2.8 | 1.1 | 0.1 | 247 | 8.0 |
合计 | 68 | 20.6 | 173 | 388 | 0.446 | 91 | 120 | 0.758 | 2.1 | 2.4 | 1.1 | 0.0 | 462 | 6.8 |
参考来源: |
NBA数据
NBA常规赛平均数据
场次 | 时间 | 投篮 | 命中率 | 三分 | 命中率 | 罚球 | 命中率 | 篮板 | 助攻 | 抢断 | 盖帽 | 失误 | 犯规 | 得分 |
52.89 | 15.3 | 2.1-4.6 | 45.8% | 0.6-1.6 | 36.4% | 0.8-1.0 | 80.7% | 1.5 | 2.1 | 0.61 | 0.08 | 0.91 | 1.28 | 5.6 |
参考资料来源: |
NBA常规赛数据
赛季 | 球队 | 场次 | 首发 | 时间 | 投篮 | 命中率 | 三分 | 命中率 | 罚球 | 命中率 | 篮板 | 助攻 | 抢断 | 盖帽 | 失误 | 犯规 | 得分 |
2015 | 爵士 | 81 | 53 | 18.5 | 2.2-5.2 | 43.0% | 0.8-2.0 | 40.0% | 0.6-0.9 | 74.0% | 1.5 | 2.1 | 0.77 | 0.02 | 1.35 | 1.51 | 5.9 |
2016 | 爵士 | 40 | 0 | 8.7 | 1.0-2.3 | 45.0% | 0.2-0.8 | 32.0% | 0.2-0.2 | 89.0% | 0.8 | 0.8 | 0.53 | 0.12 | 0.38 | 1.20 | 2.5 |
2017 | 爵士 | 41 | 0 | 12.1 | 1.7-3.7 | 46.0% | 0.5-1.1 | 40.0% | 0.6-0.9 | 74.0% | 1.2 | 1.8 | 0.32 | 0.10 | 0.88 | 0.93 | 4.5 |
2018 | 爵士 | 37 | 1 | 12.8 | 2.0-4.4 | 46.0% | 0.5-1.6 | 33.0% | 0.8-0.9 | 85.0% | 1.7 | 2.5 | 0.38 | 0.11 | 0.95 | 1.32 | 5.3 |
2019 | 76人 | 54 | 3 | 12.4 | 1.9-4.1 | 46.0% | 0.6-1.6 | 39.0% | 0.7-0.9 | 83.0% | 1.1 | 1.8 | 0.44 | 0.11 | 0.87 | 0.93 | 5.1 |
2020 | 奇才 | 64 | 22 | 21.9 | 3.3-7.0 | 47.0% | 1-2.6 | 39.0% | 1.2-1.3 | 88.0% | 2.4 | 2.3 | 1.14 | 0.09 | 0.83 | 1.70 | 8.7 |
2021 | 奇才 | 70 | 19 | 19.6 | 2.9-6.3 | 46.0% | 0.5-1.7 | 29.0% | 1.2-1.5 | 77.0% | 1.9 | 3.1 | 0.79 | 0.04 | 1.13 | 1.49 | 7.5 |
2022 | 骑士 | 48 | 1 | 10.5 | 1.2-2.3 | 52.0% | 0.2-0.9 | 29.0% | 0.6-0.7 | 91.0% | 1.0 | 1.6 | 0.35 | 0.08 | 0.50 | 1.02 | 3.3 |
参考资料来源: |
NBA季后赛平均数据
场次 | 时间 | 投篮 | 命中率 | 三分 | 命中率 | 罚球 | 命中率 | 篮板 | 助攻 | 抢断 | 盖帽 | 失误 | 犯规 | 得分 |
4.29 | 10.0 | 1.0-2.9 | 36.0% | 0.4-1.2 | 31.4% | 0.5-0.5 | 87.5% | 1.2 | 0.8 | 0.20 | 0.03 | 0.37 | 1.03 | 2.9 |
参考资料来源: |
NBA季后赛数据
赛季 | 球队 | 场次 | 首发 | 时间 | 投篮 | 命中率 | 三分 | 命中率 | 罚球 | 命中率 | 篮板 | 助攻 | 抢断 | 盖帽 | 失误 | 犯规 | 得分 |
2016 | 爵士 | 9 | 0 | 6.7 | 0.9-1.4 | 62.0% | 0.3-0.7 | 50.0% | 0.4-0.4 | 100.0% | 0.8 | 0.4 | 0.11 | 0.11 | 0.33 | 0.89 | 2.6 |
2017 | 爵士 | 8 | 0 | 9.0 | 0.9-2.9 | 30.0% | 0.2-0.9 | 29.0% | 0.6-0.6 | 100.0% | 1.2 | 1.2 | 0.25 | 0 | 0.50 | 0.88 | 2.6 |
2017 | 汇总 | 1 | 0 | 2.0 | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% | 2.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
2018 | 爵士 | 3 | 0 | 6.7 | 0.3-2.0 | 17.0% | 0-0.3 | 0.0% | 0-0 | 0.0% | 1 | 0.3 | 0 | 0 | 0 | 0.67 | 0.7 |
2019 | 76人 | 2 | 0 | 13.0 | 1.5-4.5 | 33.0% | 1-2.5 | 40.0% | 0-0 | 0.0% | 1.5 | 1.5 | 0.50 | 0 | 0.50 | 0 | 4.0 |
2020 | 奇才 | 5 | 3 | 22.4 | 2.4-6.8 | 35.0% | 0.8-3.0 | 27.0% | 0.8-1 | 80.0% | 2.2 | 1 | 0.40 | 0 | 0.20 | 2.20 | 6.4 |
2022 | 骑士 | 2 | 0 | 3.5 | 0-0.5 | 0.0% | 0-0.5 | 0.0% | 0.5-1 | 50.0% | 0 | 0.5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.5 |
参考资料来源: |
获得荣誉
FIBA美洲18岁以下锦标赛银牌2010年阿迪达斯EUROCAMP比赛MVP2013年南美锦标赛铜牌2014年社会活动
劳尔·内托和亚利桑那州牙科以及口腔健康学院毕业生泰勒·汉克斯于 2022 年创立快乐牙齿基金会。该基金会由美国篮球运动员协会赞助和支持,为世界各地的贫困家庭和社区提供免费的牙科护理。
个人生活
2021年8月11日,劳尔·内托与贾娜·内托在恋爱三年后结婚。俩人有个名叫Jedi的儿子,出生于2017年。