简介
该赛事由英格兰所有级别联赛的曼城、阿森纳、切尔西等124支球队参加。赛事不设立种子球队,对阵和主客场完全由抽签决定。每年八月开始进行淘汰性质的预赛,然后举行预赛,四轮资格赛和六轮正式比赛,最后是半决赛和决赛。
赛制规则
2023-2024赛季英格兰足总杯不设立种子球队,对阵和主客场完全由抽签决定。如果比赛打平则双方交换主客场重赛,如果再次平局则进行加时赛和点球决胜。每年八月英格兰足球总会属下的所有拥有基本设施的非联赛俱乐部开始进行淘汰性质的预赛。额外预赛之后是预赛,四轮资格赛和六轮正式比赛,最后是半决赛和决赛。所有联赛俱乐部和参与过足总锦标(FATrophy)或足总瓶(FAVase)并目前在被认为“可以接受”的赛事中参赛的非联赛俱乐部都被允许参与英格兰足总杯的比赛,所有参赛俱乐部都要有合适和安全的球场。高级别的非联赛和联赛俱乐部被允许跳过足总杯开始的一些轮次。例如英冠联赛和英格兰超级联赛的俱乐部被允许直接参加第三轮的正式比赛。
参赛队伍
俱乐部 |
曼彻斯特城 | 阿森纳足球俱乐部 | 威科姆流浪者队 | 奥尔德肖特镇 |
切尔西足球俱乐部 | 西汉姆联 | 斯托克波特县 | 巴尼特足球俱乐部 |
利物浦足球俱乐部 | 布伦特福德足球俱乐部 | 斯蒂夫尼奇足球俱乐部 | 约维尔镇 |
托特纳姆热刺足球俱乐部 | 水晶宫 | 什鲁斯伯里镇 | 约克市 |
曼联 | 伯恩利足球俱乐部 | 科尔切斯特联 | 博勒姆伍德足球俱乐部 |
纽卡斯尔联 | 赫尔城 | 莱顿东方 | 切斯特足球俱乐部 |
阿斯顿维拉 | 桑德兰亚足联 | 北安普敦镇 | 索利哈尔沼泽 |
布莱顿霍夫阿尔比恩 | 米德尔斯堡足球俱乐部 | 伯顿阿尔比恩 | 柯曾阿什顿 |
诺丁汉森林 | 斯托克城 | 森林绿流浪者 | 士嘉堡竞技队 |
埃弗顿足球俱乐部 | 米尔沃尔足球俱乐部 | 剑桥联 | 基德明斯特鹞队 |
伯恩茅斯亚足联 | 卡迪夫城 | 布拉德福德城 | 布罗姆利足球俱乐部 |
富勒姆足球俱乐部 | 普雷斯顿北端 | 切尔滕纳姆镇 | 沃辛足球俱乐部 |
狼队 | 哈德斯菲尔德镇 | 唐卡斯特流浪者队 | 海军陆战队 |
莱斯特城 | 女王公园巡游者队 | 吉林汉姆足球俱乐部 | 伊斯特利足球俱乐部 |
南安普顿足球俱乐部 | 彼得伯勒联 | 曼斯菲尔德镇 | 谢佩联 |
利兹联 | 德比郡 | 克鲁亚历山德拉 | 克雷谷造纸厂 |
谢菲尔德联队 | 罗瑟勒姆联 | 索尔福德市 | 切斯特菲尔德足球俱乐部 |
卢顿镇 | 巴恩斯利足球俱乐部 | 亚足联温布尔登 | 斯劳镇 |
诺维奇城 | 雷丁足球俱乐部 | 阿克灵顿斯坦利 | 菲尔德足球俱乐部 |
斯旺西市 | 查尔顿竞技 | 巴罗亚足联 | 阿尔弗里顿镇 |
布莱克本流浪者队 | 朴茨茅斯足球俱乐部 | 莫克姆足球俱乐部 | 布拉克内尔镇 |
沃特福德足球俱乐部 | 布莱克浦足球俱乐部 | 诺茨县 | 拉姆斯盖特足球俱乐部 |
西布罗姆维奇 | 博尔顿流浪者队 | 沃尔索尔足球俱乐部 | 切舍姆联 |
考文垂市 | 维冈竞技 | 特兰米尔流浪者 | 惠特比镇 |
伯明翰市 | 布里斯托尔流浪者队 | 格里姆斯比镇 | 赫里福德足球俱乐部 |
伊普斯威奇镇 | 牛津联 | 哈罗盖特镇 | 梅登黑德联 |
布里斯托尔市 | 埃克塞特市 | 斯温顿镇 | 沃克索普镇 |
普利茅斯阿盖尔 | 维尔港足球俱乐部 | 萨顿联 | 霍舍姆足球俱乐部 |
谢菲尔德星期三 | 林肯城 | 克劳利镇 | - |
雷克瑟姆亚足联 | 卡莱尔联 | 沃金足球俱乐部 | - |
纽波特县 | 弗利特伍德镇 | 奥尔德姆竞技 | - |
梅德斯通联 | 米尔顿凯恩斯唐斯 | 盖茨黑德足球俱乐部 | - |
参考资料 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
赛事进程
赛程表
轮次 | 日期 | 主队 | 比分 | 客队 |
第一轮 | 2023年11月4日 | 巴恩斯利 | 3-3 | 霍斯汉姆 |
谢佩联 | 1-4 | 沃尔索尔 |
北安普顿 | 1-3 | 巴罗 |
AFC温布尔登 | 5-1 | 切尔滕汉姆 |
艾尔佛莱顿 | 2-0 | 沃森 |
博尔顿流浪者 | 4-0 | 索利赫尔 |
布拉德福德 | 1-2 | 韦康比流浪者 |
布里斯托尔流浪者 | 7-2 | 惠特比镇 |
剑桥联 | 2-1 | 布拉克内尔 |
切舍姆联 | 0-2 | 梅德斯通联 |
切斯特 | 0-0 | 约克城 |
阿什顿 | 0-1 | 巴尼特 |
唐卡斯特 | 2-2 | 阿克灵顿 |
伊斯特利 | 5-1 | 博勒姆伍德 |
埃克塞特城 | 0-2 | 维冈竞技 |
赫里福德联 | 0-2 | 吉林厄姆 |
莱顿东方 | 3-1 | 卡莱尔联 |
林肯城 | 1-2 | 莫克姆 |
海运联 | 1-5 | 哈罗盖特 |
纽波特 | 2-0 | 哈奥德汉姆 |
诺茨郡 | 3-2 | 克劳利 |
牛津联 | 2-0 | 麦德黑联 |
彼得堡联 | 2-2 | 索尔福德城 |
维尔港 | 0-0 | 伯顿 |
拉姆斯盖特 | 2-1 | 沃金 |
雷丁 | 3-2 | 米尔顿凯恩斯 |
斯卡堡 | 1-1 | 绿色森林流浪 |
什鲁斯伯里 | 3-2 | 科尔切斯特联 |
斯蒂夫尼奇 | 4-3 | 特兰米尔 |
斯托克港 | 5-1 | 沃克索谱镇 |
萨顿联 | 2-1 | 菲尔德 |
斯文登 | 4-7 | 奥尔德肖特 |
约维尔 | 3-2 | 盖茨黑德 |
2023年11月5日 | 布罗姆利 | 0-2 | 布莱克浦 |
曼斯菲尔德 | 1-2 | 雷克瑟姆 |
切斯特菲尔德 | 1-0 | 朴茨茅斯 |
基德明斯特 | 1-2 | 弗利特伍德 |
斯劳镇 | 1-1 | 格林斯比 |
克鲁 | 2-2 | 德比郡 |
2023年11月6日 | 查尔顿 | 1-1 | 科雷山谷 |
2023年12月13日 | 斯卡堡 | 2-4 | 绿色森林流浪 |
第一轮附加 | 2023年11月15日 | 霍斯汉姆 | 0-3 | 巴恩斯利 |
约克城 | 2-1 | 切斯特 |
绿色森林流浪 | 5-2 | 斯卡堡 |
伯顿 | 0-2 | 维尔港 |
阿克灵顿 | 1-1 | 唐卡斯特 |
索尔福德市 | 3-3 | 彼得堡联 |
德比郡 | 1-3 | 克鲁 |
格林斯比 | 7-2 | 斯劳镇 |
2023年11月16日 | 科雷山谷 | 1-6 | 查尔顿 |
第二轮 | 2023年12月2日 | 诺茨郡 | 2-3 | 什鲁斯伯里 |
约克城 | 0-1 | 维冈竞技 |
博尔顿 | 5-1 | 哈罗盖特 |
剑桥联 | 4-0 | 弗利特伍德 |
梅德斯托联 | 2-1 | 巴罗 |
纽波特 | 1-1 | 巴尼特 |
韦康比流浪者 | 0-2 | 莫克姆 |
牛津联 | 2-0 | 格林斯比 |
彼得堡联 | 2-1 | 唐卡斯特 |
斯蒂夫尼奇 | 1-1 | 维尔港 |
吉林厄姆 | 2-0 | 查尔顿 |
萨顿联 | 3-0 | 霍斯汉姆 |
2023年12月3日 | 伊斯特利 | 2-1 | 雷丁 |
奥尔德肖特 | 2-2 | 斯托克港 |
切斯特菲尔德 | 1-0 | 莱顿东方 |
雷克瑟姆 | 3-0 | 约维尔 |
2023年12月5日 | AFC温布尔登 | 5-0 | 拉姆斯盖特 |
2023年12月6日 | 艾尔佛莱顿 | 0-0 | 沃尔索尔 |
2023年12月13日 | 克鲁 | 2-4 | 布里斯托尔流浪者 |
2023年12月20日 | 布莱克浦 | 3-0 | 绿色森林流浪 |
第二轮附加 | 2023年12月13日 | 巴尼特 | 1-4 | 纽波特 |
维尔港 | 2-2 | 斯蒂夫尼奇 |
沃尔索尔 | 1-0 | 艾尔佛莱顿 |
2023年12月14日 | 斯托克港 | 0-1 | 奥尔德肖特 |
第三轮 | 2024年1月5日 | 水晶宫 | 0-0 | 埃弗顿 |
2024年1月6日 | 布伦特福德 | 1-1 | 狼队 |
富勒姆 | 1-0 | 罗瑟汉姆 |
热刺 | 1-0 | 伯恩利 |
米尔沃尔 | 2-3 | 莱斯特城 |
考文垂 | 6-2 | 牛津联 |
AFC温布尔登 | 1-3 | 伊普斯维奇 |
梅德斯托联 | 1-0 | 斯蒂夫尼奇 |
桑德兰 | 0-3 | 纽卡斯尔联 |
斯托克城 | 2-4 | 布莱顿 |
女王公园 | 2-3 | 伯恩茅斯 |
布莱克本流浪者 | 5-2 | 剑桥联 |
赫尔城 | 1-1 | 伯明翰 |
普利茅斯 | 3-1 | 萨顿联 |
吉林厄姆 | 0-4 | 谢菲联 |
沃特福德 | 2-1 | 切斯特菲尔德 |
诺维奇 | 1-1 | 布里斯托尔流浪者 |
南安普顿 | 4-0 | 沃尔索尔 |
纽波特 | 1-1 | 伊斯特利 |
2024年1月7日 | 米德尔斯堡 | 0-1 | 阿斯顿维拉 |
切尔西 | 4-0 | 普雷斯顿 |
斯旺西 | 2-0 | 莫克姆 |
谢周三 | 4-0 | 卡迪夫城 |
卢顿 | 0-0 | 博尔顿 |
彼得堡联 | 0-3 | 利兹联 |
曼城 | 5-0 | 哈德斯菲尔德 |
西汉姆联 | 1-1 | 布里斯托尔城 |
什鲁斯伯里 | 0-1 | 雷克瑟姆 |
西布朗 | 4-1 | 奥尔德肖特 |
诺丁汉森林 | 2-2 | 布莱克浦 |
2024年1月8日 | 阿森纳 | 0-2 | 利物浦 |
2024年1月9日 | 维冈竞技 | 0-2 | 曼联 |
第三轮附加 | 2024年1月17日 | 狼队 | 3-2 | 布伦特福德 |
伊斯特里 | 1-3 | 纽波特 |
伯明翰 | 2-1 | 赫尔城 |
布里斯托尔城 | 1-0 | 西汉姆联 |
博尔顿流浪者 | 1-2 | 卢顿 |
2024年1月18日 | 埃弗顿 | 1-0 | 水晶宫 |
布莱克浦 | 2-3 | 诺丁汉森林 |
布里斯托尔流浪者 | 1-3 | 诺维奇 |
1/16决赛 | 2024年1月26日 | 伯恩茅斯 | 5-0 | 斯旺西 |
2024年1月27日 | 布里斯托尔城 | 0-0 | 诺丁汉森林 |
谢周三 | 1-1 | 考文垂 |
切尔西 | 0-0 | 阿斯顿维拉 |
托特纳姆热刺 | 0-1 | 曼城 |
伊普斯维奇 | 1-2 | 梅德斯通联 |
埃弗顿 | 1-2 | 卢顿 |
莱斯特城 | 3-0 | 伯明翰 |
谢菲尔德联 | 2-5 | 布莱顿 |
利兹联 | 1-1 | 普利茅斯 |
2024年1月28日 | 富勒姆 | 0-2 | 纽卡斯尔联 |
西布朗 | 0-2 | 狼队 |
沃特福德 | 1-1 | 南安普顿 |
利物浦 | 5-2 | 诺维奇 |
2024年1月29日 | 纽波特 | 2-4 | 曼联 |
2024年1月30日 | 布莱克本流浪者 | 4-1 | 雷克瑟姆 |
1/16决赛重赛 | 2024年2月7日 | 考文垂 | 4-1 | 谢周三 |
普利茅斯 | 1-4 | 利兹联 |
南安普顿 | 3-0 | 沃特福德 |
2024年2月8日 | 诺丁汉森林 | 1-1 | 布里斯托尔城 |
阿斯顿维拉 | 1-3 | 切尔西 |
1/8决赛 | 2月27日 | 考文垂 | 5-0 | 梅德斯通联 |
2月28日 | 伯恩茅斯 | 0-1 | 莱斯特城 |
布莱克本流浪者 | 1-1 | 纽卡斯尔联 |
卢顿 | 2-6 | 曼城 |
2月29日 | 切尔西 | 3-2 | 利兹联 |
诺丁汉森林 | 0-1 | 曼联 |
狼队 | 1-0 | 布莱顿 |
利物浦 | 3-0 | 南安普顿 |
1/4决赛 | 3月16日 | 狼队 | 2-3 | 考文垂 |
3月17日 | 曼城 | 2-0 | 纽卡斯尔联 |
切尔西 | - | 莱斯特城 |
曼联 | - | 利物浦 |
数据截至2024年3月17日
关键进程
2024年1月5日,第三轮,水晶宫主场对阵埃弗顿,双方0-0战平。1月6日,布伦特福德主场1-1战平十人狼队,热刺主场1-0击败伯恩利,富勒姆主场1-0击败罗瑟汉姆,伯恩茅斯客场3-2战胜女王公园巡游者。1月6日,桑德兰主场对阵纽卡斯尔联。此役,伊萨克完成双响,巴拉德自摆乌龙+送点。最终,纽卡客场3-0完胜桑德兰轻松晋级,布莱顿4-2战胜斯托克城,佩德罗梅开二度,邓克破门+送点。
2024年1月7日,第三轮,阿斯顿维拉客场1-0击败米德尔斯堡,切尔西主场4-0战胜普雷斯顿。曼城5-0哈镇晋级足总杯第四轮,德布劳内复出送助攻,福登攻入2球。1月8日,第三轮,利物浦客场2-0力克阿森纳。1月9日,第三轮,曼联客场2-0战胜维冈竞技。1月27日,第四轮比赛中,曼彻斯特城队客场1比0战胜托特纳姆热刺队。切尔西主场迎战阿斯顿维拉,上半场马丁内斯多次扑救,切尔西暂0-0维拉;下半场结束最终切尔西0-0维拉。2月8日,1/16决赛,切尔西3-1淘汰阿斯顿维拉晋级16强,切尔西将对阵利兹联。2月28日,1/8决赛,曼城客场对阵卢顿。比赛中,哈兰德一人打进五粒进球,曼城客场6-2大胜卢顿,晋级八强。2月29日,曼联1-0击败诺丁汉森林。利物浦主场3-0战胜南安普顿,晋级八强,16岁小将尼奥尼替补登场,成为了利物浦队史最年轻的足总杯出场球员。同日,切尔西主场3-2战胜利兹联,晋级足总杯八强。3月16日,足总杯1/4决赛,哈吉-赖特最后一分钟破门,考文垂客场3-2绝杀狼队挺进半决赛。3月17日,B席在足总杯1/4决赛中双响建功,最终曼城2-0纽卡斯尔晋级半决赛。
赛事数据
射手榜
排名 | 球员 | 球队 | 进球数 |
1 | 斯莫迪奇 | 布莱克本流浪者 | 6 |
2 | 哈兰德 | 曼城 | 5 |
3 | 若昂-佩德罗 | 布莱顿 | 5 |
4 | 西姆斯 | 考文垂 | 5 |
5 | liam hughes | 沃克索谱镇 | 5 |
6 | 普里查德 | 巴尼特 | 4 |
7 | 伍顿 | 斯托克港 | 4 |
8 | 卡班巴 | 巴尼特 | 4 |
9 | callum jones | 切姆斯福特 | 4 |
10 | 克里斯-马圭尔 | 伊斯特利 | 3 |
11 | 博瓦松 | 博尔顿流浪者 | 3 |
12 | 瑞安-鲍曼 | 什鲁斯伯里 | 3 |
13 | 博丁 | 牛津联 | 3 |
14 | 麦卡伦 | 伊斯特利 | 3 |
15 | 杰米-里德 | 斯蒂夫尼奇 | 3 |
16 | 萨姆-科恩 | 梅德斯通联 | 3 |
17 | Jack Barham | 奥尔德肖特 | 3 |
18 | 麦克洛克林 | 纽波特 | 3 |
19 | 亚伯拉罕斯 | 威灵联 | 3 |
20 | 奥哈雷 | 考文垂 | 3 |
以上为前20名,数据截至2024年3月17日
公平竞赛积分
序号 | 俱乐部 | 积分 |
1 | 富勒姆足球俱乐部 | 0 |
2 | 罗瑟勒姆联 | 0 |
3 | 沃克索普镇 | 0 |
4 | 拉姆斯盖特足球俱乐部 | 0 |
5 | 菲尔德足球俱乐部 | 0 |
6 | 谢佩联 | 0 |
7 | 阿森纳足球俱乐部 | 1 |
8 | 斯温顿镇 | 1 |
9 | 米德尔斯堡足球俱乐部 | 1 |
10 | 斯卡伯勒竞技 | 1 |
11 | 米尔顿凯恩斯唐斯 | 1 |
12 | 米尔沃尔足球俱乐部 | 1 |
13 | 女王公园巡游者队 | 1 |
14 | 维冈竞技 | 1 |
15 | 基德明斯特鹞队 | 1 |
16 | 卡莱尔联 | 1 |
17 | 沃金足球俱乐部 | 1 |
18 | 赫尔城 | 1 |
19 | 克劳利镇 | 1 |
20 | 曼斯菲尔德镇 | 1 |
21 | 梅登黑德联 | 1 |
22 | 布罗姆利足球俱乐部 | 1 |
23 | 哈罗盖特镇 | 1 |
24 | 海军陆战队 | 1 |
25 | 克雷谷造纸厂 | 1 |
26 | 德比郡 | 2 |
27 | 巴恩斯利足球俱乐部 | 2 |
28 | 普雷斯顿北端 | 2 |
29 | 卡迪夫城 | 2 |
30 | 曼联 | 2 |
31 | 朴茨茅斯足球俱乐部 | 2 |
32 | 奥尔德姆竞技 | 2 |
33 | 哈德斯菲尔德镇 | 2 |
34 | 诺维奇城 | 2 |
35 | 伯恩利足球俱乐部 | 2 |
36 | 吉林汉姆足球俱乐部 | 2 |
37 | 切尔滕纳姆镇 | 2 |
38 | 沃辛足球俱乐部 | 2 |
39 | 弗利特伍德镇 | 2 |
40 | 切斯特足球俱乐部 | 2 |
41 | 托特纳姆热刺足球俱乐部 | 3 |
42 | 谢菲尔德联队 | 3 |
43 | 斯托克城 | 3 |
44 | 西布罗姆维奇 | 3 |
45 | 剑桥联 | 3 |
46 | 布拉德福德城 | 3 |
47 | 科尔切斯特联 | 3 |
48 | 林肯城 | 3 |
49 | 北安普敦镇 | 3 |
50 | 森林绿流浪者 | 3 |
51 | 盖茨黑德足球俱乐部 | 3 |
52 | 博勒姆伍德足球俱乐部 | 3 |
53 | 巴罗亚足联 | 3 |
54 | 切舍姆联 | 3 |
55 | 斯劳镇 | 3 |
56 | 惠特比镇 | 3 |
57 | 霍舍姆足球俱乐部 | 3 |
58 | 索尔福德市 | 3 |
59 | 利物浦足球俱乐部 | 4 |
60 | 布莱克本流浪者 | 4 |
61 | 曼彻斯特城 | 4 |
62 | 桑德兰亚足联 | 4 |
63 | 博尔顿流浪者队 | 4 |
64 | 查尔顿竞技 | 4 |
65 | 伊普斯威奇镇 | 4 |
66 | 水晶宫 | 4 |
67 | 约维尔镇 | 4 |
68 | 考文垂市 | 4 |
69 | 卢顿镇 | 4 |
70 | 克鲁亚历山德拉 | 4 |
71 | 彼得堡联 | 4 |
72 | 布伦特福德足球俱乐部 | 4 |
73 | 普利茅斯阿盖尔 | 4 |
74 | 布里斯托尔流浪者队 | 4 |
75 | 巴尼特足球俱乐部 | 4 |
76 | 埃克塞特市 | 4 |
77 | 布拉克内尔镇 | 4 |
78 | 利兹联 | 5 |
79 | 纽卡斯尔联 | 5 |
80 | 牛津联 | 5 |
81 | 诺茨县 | 5 |
82 | 斯托克波特县 | 5 |
83 | 雷克瑟姆亚足联 | 5 |
84 | 布莱顿和霍夫阿尔比恩 | 5 |
85 | 斯旺西市 | 5 |
86 | 萨顿联 | 5 |
87 | 索利哈尔沼泽 | 5 |
88 | 阿什顿足球俱乐部 | 5 |
89 | 切尔西足球俱乐部 | 6 |
90 | 莱斯特城 | 6 |
91 | 谢菲尔德星期三 | 6 |
92 | 萨顿联 | 5 |
93 | 索利哈尔沼泽 | 5 |
94 | 柯曾阿什顿 | 5 |
91 | 谢菲尔德星期三 | 6 |
92 | 莱顿东方 | 6 |
93 | 唐卡斯特流浪者队 | 6 |
94 | 威科姆流浪者队 | 6 |
95 | 伯顿阿尔比恩 | 6 |
96 | 梅德斯通联 | 6 |
97 | 赫里福德足球俱乐部 | 6 |
98 | 阿斯顿维拉 | 7 |
99 | 沃尔索尔足球俱乐部 | 7 |
100 | 沃特福德足球俱乐部 | 7 |
101 | 雷丁足球俱乐部 | 7 |
102 | 特兰米尔流浪者 | 7 |
103 | 约克市 | 7 |
104 | 亚足联温布尔登 | 7 |
105 | 南安普敦足球俱乐部 | 8 |
106 | 伯明翰市 | 8 |
107 | 西汉姆联 | 8 |
108 | 格里姆斯比镇 | 8 |
109 | 什鲁斯伯里镇 | 8 |
110 | 阿克灵顿斯坦利 | 8 |
111 | 莫克姆足球俱乐部 | 8 |
112 | 奥尔德肖特镇 | 8 |
113 | 埃弗顿足球俱乐部 | 9 |
114 | 布里斯托尔市 | 9 |
115 | 诺丁汉森林 | 9 |
116 | AFC伯恩茅斯足球俱乐部 | 9 |
117 | 切斯特菲尔德足球俱乐部 | 9 |
118 | 阿尔弗里顿镇 | 9 |
119 | 纽波特县 | 10 |
120 | 伍尔弗汉普顿流浪者 | 11 |
121 | 布莱克浦足球俱乐部 | 11 |
122 | 维尔港足球俱乐部 | 11 |
123 | 斯蒂夫尼奇足球俱乐部 | 12 |
124 | 伊斯特利足球俱乐部 | 18 |
数据截至2024年3月17日