未来几年,学位房会一直涨吗?
未来几年,学位房会一直涨吗?
-
肯定会涨,因为从国家到个人都重视教育。以后求学是唯一出路,所以跟教育相关行业,产业,包括学位房都会很有前景。学位房是基本需求,涨是肯定的。
2019-11-12 19:00:37 -
购学区房,就是购学习环境,一群重视小孩教育的家长在一起交流孩子的教育,和一群不重视孩子教育的家长的孩子,六年后孩子必定是有天壤之别。环境造就人,就这个道理。
2019-11-13 06:33:30 -
不一定,案例子来说!佛山现在都是靠积分制来进行读书,只能说以后好的学位的房子比较大的保值!大涨的可能性比较小,谢谢,仅供参考!
2019-11-12 17:33:44 -
未来几年楼市整体趋势肯定是以稳中有降为主的!具体看城市的产业经济和人才流入的支撑力度!新房已经进行政策限价了!二手房明显在走下跌趋势而且挂牌量增长非常快!
学区房也是我国特色的经济名词!目前一些地方已经出台大学区的政策了!而且一旦相关保护流动人口下一代读书强有力政策出台后,也就和普通住宅没有太大区别了!
一旦投资客们的投资预期下降,也会产生连锁影响的!所以投资的话尽快撤离!自住孩子上学的话再等等,看看这个冬天有多长!也等等国家的政策!
2019-11-12 18:01:45 -
您好很高兴回答您的问题,我觉得学区房不会大涨,但是肯定是比一般的房子保值。
学区房通俗易懂,意思这个房子所在的位置属于学区划分范围之内。但是现在好多的新楼盘都有对应的学校,只要买房子就可以上政府规划的区域的学校。这么说只要是正规的商品房都有学区划分。
现在买房子如果比较注重将来孩子的教育,那么在选楼盘的时候选择有好学校的区域,学区划分可以在网上查到,而且划分的比较清楚。确定好区域然后买这个区域的房子就行了。
近几年国家规定开发商不能用学区这种宣传手段,而且开发商现在一般都不会承诺将来业主的孩子肯定能上区域内某某学校。但是有一部分小区签约的有私立的学校,这种情况是肯定弄上的,但是这种学校的学费什么的都比较贵。
在明校区域学区房的各种学校资源配套都比较好,对于后期的升值,出手。都是比较有利的
2019-11-12 19:55:48 -
会涨,有需求就会永远涨。
2019-11-13 10:50:01 -
涨是个永恒的话题。涨多少是看对比的楼盘,带学位肯定比不带学位的房子更有空间。
2019-11-15 11:25:36 -
央媒关注深圳学区房:房价一涨再涨,隔条马路房价差8万元/平米!
央媒关注深圳“学区房”问题!
今天(6月10日)早间时分,央媒报道称:深圳“学区房”价格一涨再涨,隔条马路房价差距达8万元/平方米!
根据上述媒体(央视财经)发布的报道显示:深圳“百花园”小区和“园中园”小区,同属于深圳市福田区,2个小区中间只隔了一条马路,但却各自属于不同的学区,从而造成2个小区同户型面积的房子,单价差最高达8万元/平方米!
记者从当地一位房产中介工作人员处了解到:由于“百花园”小区的学区是名校(荔园小学+实验中学,被誉为“深圳最好双学位搭配”),房价一直只涨不跌,近1年的时间(2019年4月-2020年4月),房价涨了近20%,现在二手房单价超过10万元/平方米,最高达20万元/平方米!
根据二手房网站最新的数据显示:“百花园”小区6月参考均价为139542元/平方米,最低挂牌价为708万元,是一套面积54平方米、户型为1室1厅1卫、房龄20年的“老破小”,折合单价约131111元/平方米;
挂牌价最高的一套房达3800万元,面积为201平方米、户型为5室2厅2卫,折合单价约189055元/平方米!
对此,上述媒体认为:教育资源稀缺,是各大城市(尤其是深圳)“学区房”房价一涨再涨的主要原因!
据不完全统计:深圳小学一年级学位缺口近5万个(已超4.95万),而初中一年级学位缺口也已超过1万个(1.06万);
而与之形成鲜明对比的是,深圳常住人口近年来已经增长了43倍,从31万人(1979年)增长到1343万人(2019年)!
对此,房地产行业内专业人士分析表示:深圳中小学生人口增长已经超过了北京、上海和广州3个一线城市,但学位供应(及规划)却远远不足,加上购房者(家长、炒房客等)一直对“学区房”热捧,而名校“学区房”更是被“疯抢”,从而导致“学区房”价格都是“天价”!
为了淡化“学区房”的概念,北京、广州、深圳等地都出台了新生入学新政策;
北京西城区今年(2020年)7月31日后,新购房家庭子女入学将全部以“多校划片”(或相邻学区内)入学;
广州天河区“小升初”从2026年开始,不再保证100%对口直升;
而深圳早在2015年就开始试行“大学区”招生,可报读学区内的2-3所学校!
值得一提的是,南京市相关部门此前也对“学区房”进行专项检查,严查“炒作学区房”等行为,并“约谈”了58同城、安居客、贝壳找房、我爱我家、365淘房等多家房产中介,同时部分房价虚高的“学区房”都已被下架!
本文由“我家住楼房”原创(作者:刀柄老爹),欢迎关注,带你一起长知识!
2020-06-10 13:14:45